Все профессии важны…

21 января 2020 г.

Знакомясь на уроках окружающего мира с профессиями людей, учащиеся  2 «А» класса решили выяснить, какая из профессий на Земле самая нужная и важная. Для этого ребята решили провести небольшое расследование и побольше узнать о профессиях.

 16 января в классе прошло мероприятие  «Все профессии важны…». Для проведения игры ребята разделились на команды. Каждой команде надо было выполнить несколько заданий: отгадать загадки, составить пословицы, расшифровать названия профессий, ответить на вопросы, выяснить профессии сказочных персонажей.

    В ходе соревнований  ребята познакомились с особенностями некоторых профессий, рассказали одноклассникам о профессиях своих родителей. Этот серьёзный разговор заставил ребят задуматься о необходимости трудиться, о значении труда в жизни каждого человека.

    Профессий на Земле много, выбор для человека большой. Но не столь важно, какую профессию ты выберешь, важнее, чтобы выбранная работа приносила радость и удовлетворение тебе и окружающим.

  Помечтали ребята и о своей профессии. Кто-то решил стать врачом (и непременно главным в поликлинике), кто -то  - лётчиком,  как папа и дед, кто – то – парикмахером, продавцом, учителем…  Свою мечту школьники доверили звёздочкам, которые сложили в волшебную шкатулку. Но уже сейчас ребята понимают, что одного волшебства недостаточно для претворения мечты в жизнь. Надо учиться, стараться, добросовестно относиться к учёбе.

    Прекрасных профессий на свете не счесть,
    И каждой профессии - слава и честь!

    Классный руководитель Соловьёва В. М.