Безопасность в летний период

Уважаемые новоторы и гости города!

13 июня в администрации города Торжка состоялось внеплановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2021 года.

С начала июня на территории Тверской области установилась аномально жаркая погода. Значения температуры воздуха приближены к рекордным максимумам.

В такие дни излюбленным местом отдыха для новоторов становятся водоёмы, расположенные на территории города Торжка и Торжокского района.

К сожалению, не обходится без трагедий на воде. 12 июня 2021 года в городе Торжке, на реке Тверце в районе Мобилизационной набережной утонул несовершеннолетний подросток, который находился у воды в кругу сверстников без присмотра взрослых и не умел плавать.

Убедительно призываем всех новоторов и гостей города не оставлять детей без присмотра!

При нахождении на водных объектах в часы летнего отдыха соблюдать простые правила безопасности, которые позволят сохранить жизнь и здоровье:

Не оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

• Никогда не купаться в незнакомых местах!
  • Не купаться в загрязнённых водоёмах!
  • Не купаться в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
  • Не разрешать детям и не устраивайте самим во время купания шумные игры на воде!
  • Находясь на Солнце, применять меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Помните, что река Тверца только с виду кажется безопасной и не глубокой. Вследствие, сложившегося природного ландшафта, на реке имеется многочисленный выход грунтовых вод, образование водоворотов, воронок. Есть места, где течение, превышает скорость 0,5 метра в секунду!

Кроме этого анализ воды из реки, взятый в разгар купального сезона, не отвечал предъявляемым  требованиям по микробиологическим показателям

Обо всех случаях происшествий на водных объектах можно позвонить на телефоны Единой дежурной службы города Торжка по номеру 8 (48251) 9-23-23 или на телефон экстренных служб по номеру «112».

Будте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Отдел по делам ГО и ЧС  администрации города Торжка

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит

ТОЛЬКО ОТ ВАС!

С наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Видеообращение МЧС

Способы спасения на льду