Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование».

​​​​Сферум — это закрытое и безопасное пространство для учёбы и общения педагогов, учеников и их родителей.

Это образовательная платформа для коммуникации между учителями, учениками и родителями.

Что можно делать в «Сферуме»:

• общаться в общих чатах;

• звонить по видеосвязи;

• переводить голосовые сообщения в текст;

• подключаться к онлайн-занятиям или к трансляциям урока из класса, если ребенок не может присутствовать очно;

• читать опубликованные школьные документы, видео, статьи и учебные материалы.

Сферум помогает сделать образовательный процесс более технологичным, эффективным и гибким. В нём нет рекламы, спама и платных сервисов.

С сентября 2022 года Сферум доступен в приложении VK Мессенджер. Это значит, что учителя, ученики и их родители смогут общаться в закрытом и безопасном контуре.

Что такое учебный профиль Сферум в VK Мессенджере

Возможности учебного профиля Сферум в VK Мессенджере