Урок мужества

16 декабря 2019 г.

 16 декабря – одна из  знаменательных дат России. Это день освобождения города Калинина (сейчас это город Тверь) от немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

    Учащиеся 2 А  класса живут на Тверской земле и им следует знать историю своего края. Настоящий урок мужества провели сами ребята для своих одноклассников 16 декабря. Они рассказали своим товарищам о героизме жителей города Калинина в 1941 году.

    Захват города гитлеровцами был очень важен для врага. 62 дня жители города находились в плену врага. Каждый день на подступах к городу шли ожесточённые бои.  Но самоотверженность, смелость и патриотизм советских солдат и их командиров обратили врага в позорное бегство.

     Понадобилось много времени, сил и средств, чтобы восстановить разрушенный город. В современном городе много памятников, обелисков героям и защитникам нашей Родины. Они напоминают молодому поколению о патриотизме русского народа.

            Город Тверь - город воинской славы,

            Твоим подвигом с детства горжусь.

            Моя Тверь - это гордость державы,

            Пусть тобою гордится вся Русь.

 

    4 ноября 2010 года Президент Российской Федерации подписал указ о присвоении городу Твери звания «города воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны.

          

                                          Классный руководитель Соловьёва В. М.