История происхождения имён

16 декабря 2019 г.

В 3г  классе сложилась традиция – встреча с интересными людьми. Наталья Петровна  Щадина наш частый гость. Дети с нетерпением ждут встречи с ней. Тема нашей последней  беседы - «История происхождения имён»

Мы узнали, как называется наука о собственных именах, историю имён и фамилий наших соотечественников. О том, что  имена присваивались  по внешним признакам: росту, особенностям телосложения, характеру. Было интересно узнать, что среди древнерусских имен есть и такие, которые дошли до наших дней: Вадим, Всеволод, Василиса.
С особым интересом ребята слушали о происхождении своих имен. Наталья Петровна каждому из детей рассказала, откуда пришло его имя и что оно обозначает. Для более полной информации посоветовала обратиться к «Словарю личных имён» Имя человека — это его судьба, это тот символ, который сопровождает человека всю его жизнь, поэтому знать происхождение, значение имени крайне важно.

Классный руководитель Завгородняя ЕВ.