День Конституции

14 декабря 2019 г.

Ежегодно  12  декабря  Россия отмечает День Конституции.

В 4 «В» классе прошёл классный час на тему: «Основной закон России».

Учащиеся познакомились с историей возникновения Конституции России.

Узнали, что слово «конституция» пришло к нам из Древнего Рима и что оно произошло от латинского слова «constitutio» - предписание, устройство, установление, как « рождаются» законы для всей страны, обсудили основные права и свободы каждого ребенка. Дети рассказывали подробно о символах государства. Особое внимание уделили рассмотрению прав и обязанностей граждан РФ, понятию гражданство. В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что любое государство живет по своим законам. Эти законы и закреплены в Конституции государства.

В группах  попробовали  применить Конституцию к сказкам, определили, кто из литературных героев лишён следующих прав: права на жизнь, на неприкосновенность жилища, на свободный труд, на свободу вступления в брак, на владение личным имуществом. В конце классного часа учащиеся посмотрели фильм «12 декабря – День Конституции РФ».

Черкашина И.Б.