Трехдневный IT-марафон

7 октября 2019 г.

«NAUKA 0+» — это ежегодный Всероссийский фестиваль науки и технологий, целью которого является популяризация научных знаний, инженерно-технических и естественно-научных специальностей среди детей и молодежи.  Организатором Всероссийского Фестиваля Науки «NAUKA0+» выступает Минобрнауки России при поддержке Минпросвещения России, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Правительства города Москвы и Российской академии наук.
 в 2019 город Тверь выбран в качестве одной из Центральных региональных площадок Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+, а Детский технопарк «Кванториум» — региональным оператором Фестиваля в Тверской области.

       В рамках фестиваля прошел трехдневный хакатон. 
 Хакатон – командные соревнования по реализации новых технический идей для решения важных задач в режиме реального времени.
   Команда нашей школы приняла участие в мейкертоне по созданию смарт розетки. Трое ребят в течении трех дней  работали над уникальной задачей. Капитан команды Кирилл, он же дизайнер создал прочный и функциональный  корпус прототипа  умной розетки. Техник Ярослав собрал электронную схему, которая расположится внутри корпуса. .Программист Дмитрий создал скетч и мобильное приложение для "ожмвления"  электронной начинки. 

Теперь вы не будете переживать, что забыли выключить утюг,  телевизор или стиральную машину. А просто, взяв в руки мобильный телефон  с установленным приложением, сможете отключить электроэнергию от прибора.

Работу команд оценивало компетентное жюри. Вначале принимали техническую часть. Придирчиво изучали программное обеспечение и корпус прототипа розетки. Ну а затем все команды презентовали свои модели. Важным элементом выступления являлось соблюдение регламента, не более 3-х минут.  И в это коротное время нужо было рассказать не только цель, задачи, стоящие перед командой, этапы выполнения проекта,  но и построить road map будущего продукта.

В результате упроной борьбы команда из Торжка стала победителем этого удивительного марафона. Мы гордимся вами, ребята! Удачи вам в освоении IT и Hi-tech технологий!!!

Плотникова Т.И. учитель информатики