Мы встречаем весну!

20 марта 2019 г.

22 марта – день весеннего равноденствия, в этот день наступает весна – так считали на Руси наши предки. В этот день праздновали день Жаворонки, считалось, что именно птицы приносят на крыльях весну. Хозяйки пекли из пресного теста фигурки птичек, одаривали ими друг друга, рассаживали их на проталинах и крышах домов. Таким образом зазывали весну. Вот и учащиеся 1 «А» класса решили поторопить весну, слишком задержалась она в пути.

Ребята отправились в музей. Именно там они узнали об   обычае закликать весну. Первоклассники разучили закличку, громко и весело её прокричали. А потом изготовили куколок – мартиничек, которые символизируют весну (красная куколка) и зиму (белая). Интересным и познавательным было это занятие.

Выйдя из музея, дети убедились, что закличка действует: весна уже в городе. Светит солнышко, поют веселее птички, ходят по дорогам грачи, бегут и журчат весенние ручейки. Здравствуй, весна, мы тебе рады!

Классный руководитель Соловьёва В. М.