Урок по "Искусственному интеллекту и машинному обучению"

4 марта 2019 г.

Необычный урок информатики прошел на этой неделе в нашей школе.  «Урок цифры» от Сбербанка по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого обучающегося, вне зависимости от уровня знаний, стать частью мира современных технологий.  Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир.  Поэтому нынешнему молодому поколению важно знать и понимать, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!

На уроке ребята  4  - 9 классов ознакомились с видеуроками от специалистов Академии Искуственного Интеллекта от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», узнали что такое искусственный интеллект и как обучать машинны, чтобы они приносили пользу человеку.  Смогли сами  организовать работу роботов в Зоопарке, где в  начале работы постоянно случались какие-то ошибки, например, собакам доставался корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков.  Ребята усвоили, что робот  просто работает по алгоритму, который составил ему человек, и нашли эффективное  решение: вместо того, чтобы перепрограммировать робота каждый раз, лучше научить его отличать зверей друг от друга. И здесь  им на помощь пришел искусственный интеллект. 

А вот школьники старших классов познакомились с моделью машинного обучения. Освоили  основные этапы работы с искусственным интеллектом: научились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.

Конечно, для некоторых ребят это бы стало непосильной задачей, но командная работа и "интеллектуальное плечо" члена команды всегда приходит на помощь в , казалось бы,  безвыходной ситуации, Командный дух сплотил ребят, мотивировал на решение поставленной задачи. Результатом такой работы  остались довольны все и школьники и учителя!. Ученики получли сертификат о прохождении Урока цифры по  теме "Исскуственный интелект и машинное обучение", а учителя смогли мотивировать ребят на изучение программирования и приобщить их к миру современных информационных технологий.

Для тех, кто заинтересовался темой Исскуственного интелекта Академия Искуственного Интеллекта от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» предлагает просмотреть вводные уроки, где доступным языком рассказываем основы Искусственного Интеллекта, Машинного Обучения и Анализа Данных, разобрать обучающие задачи, выполнив которые школьники  познакомяться с азами анализа данных и смогут самостоятельно решать задачи. Решив задачу прошлого года на основе данных Dota 2 и обучающиеся смогут подготовь себя к новому соревнованию от AI-Academy Сбербанка и принять участие в  финале - онлайн Хакатоне по решению задач по данным Dota 2Для этого необходимо  зарегистрироваться на сайте Академии Сбербанка  http://contest.ai-academy.ru/description и посетить вебинар, который состоится 23 марта.

Учитель информатики Плотникова Т.И.