Алгоритмическая кухня

22 февраля 2019 г.

Пятый год подряд в городе собираются ребята, неравнодушные к программированию. Здесь проходит «Алгоритмическая кухня» - состязание для тех, кто только начинал изучать программирование.

Турнир был задуман как мероприятие для привлечения внимания школьников шестых и седьмых классов к углубленному изучению программирования, развития познавательной активности обучающихся, а также для подготовки обучающихся к участию в олимпиадах, конкурсах и проектах.

Организаторы турнира – учителя информатики школы №5 Плотникова Татьяна Ивановна и Субекина Наталия Витальевна.

В этом году были представлены команды 8 школ города: МБОУ СОШ №1, Гимназия №2, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6, Гимназия №7 и  Центр образования.

Для мероприятия были выбраны индивидуальная и командная формы, как увлекательные и обучающие формы проведения (школьники обучаются в общении друг с другом).  Задачи турнира были  рассчитаны на самый широкий круг участников: они, в большинстве своем, не требуют знаний математики, выходящих за рамки программы 6-7 класса, а также доступны школьникам, не овладевшим еще даже основами языка программирования, но имеющим представление об алгоритмическом языке и исполнителях.

В основном туре участники решали алгоритмические  задачи и составляли программы  для исполнителя Робота.  В дополнительном туре мозговым штурмом команды брали буквенный квест и логические задачи для Чертежника.

В результате были представлены интересные решения, с использованием всех базовых алгоритмических структур. Показав отличное знание школьного  алгоритмического языка, в общекомандном зачете  Победителем стала команда «Алые паруса» МБОУ СОШ № 8 (руководители: Кукушкина Н.К., Трепов Р.М.)

В индивидуальном зачете места распределились следующим образом:

1 место - Слащёв Никита МБОУ СОШ №5

2 место - Корнюхин Дмитрий МБОУ СОШ №5

3 место - Соколова Мария МБОУ СОШ №8

Поздравляем всех участников с успешными выступлениями. Всем творческих успехов!

Учителя информатики Плотникова Т.И., Субекина Н.В.