Музей открывает двери

22 января 2019 г.

       Вот закончились долгожданные каникулы…Впереди новая учебная четверть. Сколько ещё нового и интересного узнают наши первоклассники. И вот радость: музей золотного шитья раскрывает свои двери для детей нашего города! В течение всего месяца можно бесплатно посетить любую композицию,  по любой теме  и  совершенно бесплатно.

Очень приветливо и радушно встретили наш 1 «В» класс в музее на улице Калининское шоссе. Столько познавательного и любопытного перед нашими глазами: здесь ретро – композиция, где бережно представлены предметы быта прошлого века…

А знаете ли вы, как слушали любимую музыку наши бабушки и дедушки? Какие автоматы стояли на улице и на предприятиях с бесплатной газированной водой? А сколько это: 2 копейки? На все вопросы можно было узнать ответ в музее и увидеть вживую эти чудесные экспонаты.

     Но особое, конечно, внимание привлекает знаменитая вышивка, гордость нашего города – вышивка золотыми нитками!

 По - настоящему захватывает дух, глядя на волшебные картины, которые выполнили трудолюбивые мастерицы. Здесь и  знакомые персонажи сказок А.С. Пушкина, и города – герои, и чудо храмы, и целые коллекции – победительницы модной одежды. Раскрыв широко глаза, слушали первоклассники интересный рассказ экскурсовода – Алёны. А потом все вместе заглянули в мастерскую, где попробовали прикоснуться и волшебному действу мастериц. Пяльцы оказались послушными!

   Снежок сверкал под ногами. Восторженные ребята возвращались в школу счастливыми и гордыми.

  Сколько же интересного хранит наш город, а нашим ученикам предстоит сохранить и преумножить славу нашего любимого города

Л.Н.Виноградова