История имён, фамилий, отчеств

22 января 2019 г.

Как много имён на свете: Иван, Галина, Татьяна, Ольга, Александр и много других. А откуда пришли эти имена? Какие имена были первыми, какие пришли из других языков, как менялись имена на Руси?

       Чтобы найти ответы на эти вопросы, первоклассники отправились в путешествие в прошлое своей Родины. Во время путешествия ребята узнали о гостеприимстве русских людей, о главном угощении на крестьянском столе - каравае хлеба. Но самой интересной оказалась история русского имени. Оказывается, первые имена больше напоминали прозвища, могли быть характеристикой человека или названием его ремесла. Долгое время на Руси были популярными имена с двойным корнем: Мирослав, Радомир, Доброслав, Милослава. Многие имена остались жить в сказках: Черномор, Снегурочка, Добрыня, Несмеяна. Поговорили ребята и о своих именах, их значении в жизни.

       Имя человеку дается один раз. Фамилию он наследует от своих предков. Каждый должен уважать память о своих предках, с честью носить фамилию. Важно помнить: не имя красит человека, а человек имя.


                                    Классный руководитель Соловьёва В. М.