Компьютер с платой размером со спичечный коробок

17 декабря 2018 г.

В рамках волонтерской  IT-кампании "Новый код"  16 декабря педагогами МБОУ СОШ №5 для учителей информатики  школ города был проведен мастер-класс "Компьютер с платой размером со спичечный коробок". Цель мероприятия: ознакомление педагогических работников с микрокомпьютером,  чтобы общими усилиями помочь как можно большему числу детей и взрослых осознать важность развития цифровых навыков и изучения программирования. 

Работа началась с ознакомления с микрокомпьютером BBC micro: bit,  где педагоги узнали о цели создания высокотехнологичного устройства, об  устройстве  micro: bit. На практике ознакомились со средами для программирования микрокомпьютера, изучили возможности  этого устройства, смогли сами создать программы и протестировать их на физическом микрокомпьютере. 

Ведущие рассказали о возможности использования  этого  портативного программируемого микрокомпьютера не только на уроках информатики, но и во внеурочной деятельности. Поделились опытом работы применения устройства для обучения третьеклассников. Micro: bit  можно использовать для самых разных творений - от роботов до музыкальных инструментов,  возможности этого миниатюрного устройства - безграничны.

Плотникова Т.И., Сорокин М.М.