Страна правовых знаний

21 ноября 2018 г.

21 ноября 2018 года дл  4-х классов нашей школы было проведено мероприятие, нацеленное на знакомство ребят со своими правами.

В 1 этапе наши маленькие граждане знакомились со своими правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Декларации о правах ребенка, Конституции РФ и Семейном кодексе РФ.

Во 2 этапе от теории ребята перешли к практике.

Работа проходила в группах в форме соревнования, что подстегивало учащихся работать усерднее, двигаясь к победе.

В процессе всего занятия дети были очень заинтересованы и активны.

Они обсуждали ситуации, в которые попадают знакомые им сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей.

Также пополнили свои знания пословицами о праве на семью, на образование и на труд.

А наше состязание на знание прав мы завершили музыкальной минуткой. Ребята слушали песни и определяли на какие права указывает каждая из них.

Игровая форма нашего мероприятия создала атмосферу непринуждённости,  помогла их сплочению ну а самое главное, дети открыли дл себя много полезной информации.

Педагоги-организаторы