Международный день девочек

16 октября 2018 г.

Да здравствуют девчонки с косичками и без!
Пусть солнце улыбнется им с голубых небес!
Да здравствуют худышки, да здравствуют толстушки,
Те, у кого сережки, а на носу веснушки.

А. Барто

11 октября – Международный день девочек!

       Торжество, виновницами которого являются маленькие барышни планеты, возникло благодаря Генеральной ассамблее ООН. Праздник этот еще очень юный – ему нет и нескольких лет, так как впервые необычная акция прошла в 2012 году, когда, собственно, и провозгласили новую «женскую» дату. Резолюция по данному поводу была принята несколько раньше – 19 декабря 2011 года.

       Международный день девочек очень нужен нашему сегодняшнему миру. Он призван обратить внимание общественности на существующие проблемы социального характера, имеющие прямое отношение к будущим женщинам, в том числе проблему полового неравенства по многим факторам, например, образование, права, медицинское обслуживание и т.п. Акцент делается, прежде всего, на защиту детей женского пола от насилия, учиняемого взрослыми, как то замужество намного раньше момента наступления детородного возраста по принуждению, дискриминация опять же по половому признаку.

        12 октября в 4В классе прошел классный час, который разработали и провели педагог-библиотекарь Денис Е.С. и педагог-организатор Тимофеев М.А., посвященный этому международному дню. Ребята узнали историю возникновения этого праздника. Девочки поучаствовали в конкурсах, в которых они должны были придумать красивое платье для русалочки, также побывали в роли Золушки и помогли ей выполнить задание  мачехи: отделить рис от гречки. А пока они соревновались, мальчики своими руками делали открытки и готовили поздравление для девочек. Урок получился очень интересным и увлекательным.

Педагог-библиотекарь Денис Е.С.

Педагог-организатор Тимофеев М.А.