Искусственный интеллект и человек: вместе или вместо?

19 мая 2018 г.

В средневековой школе довольно часто практиковалась одна из интересных форм урока - диспут.

19 мая 2018 г.  в 10 классах прошел традиционный урок-диспут «Искусственный интеллект и человек: вместо или вместе». Профильная группа обучающихся отстаивала точку зрения ВМЕСТЕ и ИИ, а их оппоненты, базовая группа, выступали в защиту позиции «ИИ вместо человека». С обоих сторон выступили спикеры с презентациями по теме. В обсуждение включились содокладчики и участники диспута.

На мероприятии рассмотрели Тест Тьюринга, проблемы замены органов человека робототехническими устройствами, проблему безработицы в случае технической революции, этическую проблему антропоцентризма – позиция, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания.

Модератор следил за этикетом и регламентом, жюри, из десятиклассников, оценивали степень участия в дискуссии.

Диспут, как форма поведения урока, понравился учащимся.  По результатам рефлексии https://www.menti.com/4239ca  со счетом 19:13 победила позиция «ИИ вместе с человеком»

Результат онлайн голосования можно посмотреть тут.

Учителя информатики Плотникова Т.И. и Сорокин