Скретч-Хакатон

3 апреля 2018 г.

3 апреля 2018 года в МБОУ СОШ №5 прошел образовательный Скрейтч-Хакатон на тему "БезОпасный Интернет". В этом мероприятии приняли участие ребята от 8 до 13 лет МБОУ СОШ №5 города Торжка. 
В начале работы участники познакомились и объединились в группы. В результате было сформировано 3 команды: "Скретчеры", "Айтишники" и "Адреналин". Участники в командах распределили роли: капитан, программист, дизайнер. 
Перед ребятами выступили консультанты, которые рассказали о правилах безопасности работы в Интернете (Плотникова Т.И.), разобрали с участниками структуру сказки (Воронина Е.В.) и познакомили с основами работы в среде визуального программирования Scratch (Скретч) (Сорокин М.М.). После чего команды получили задание: придумать сказку о "БезОпасном Интернете" и реализовать ее в среде программирования Скретч. 
Работа закипела... Не смотря на то, что команды умышленно формировались смешанными, соревновательный дух не пропал, а наоборот, витал в воздухе. Участники команд были как единое целое, как будто знали друг друга очень давно. Роли хоть и были распределены внутри команд, но каждый участник вовлечено работал на единый результат, выполняя не только свою роль. 
Четыре часа упорной работы принесли нам положительные результаты в форме трех анимационных фильмов: "Коть", "Мурзик Антивирус", "Неопытная Сири". В заключении мероприятия команды успешно представляли свои проекты. 
В результате работы ребята познакомились со средой программирования Скретч, создали в онлайн-среде свой первый проект, подружились со сверстниками, научились работать в команде и защищать свои проекты.
Это был наш первый опыт проведения мероприятия по Скретч, надеемся, что в следующем году мы сможем принять большее количество желающих...
 

Участники  хакатона заполнили анкету:  https://www.it4youth.ru/event_more.php?id=23399&id_code_class=45648 

Плотникова Т.И., Сорокин М.М.