День программиста

13 сентября 2014 г.

Своеобразная дань эре технологий – День программиста – отмечается в Российской Федерации 13 сентября в случае невисокосного года и 12 сентября в случае високосного.

Число было выбрано не случайно: это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта, а также это максимальная целая степень числа «2», которая меньше, чем количество дней в году. Отмечать 256-й день как День программистов предложил сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии» Валентин Балт. Он еще в 2002 году организовал сбор подписей в поддержку инициативы признания этого дня официальным праздником – Днем программиста.

В нашей школе второй год проходит брейн-ринг в День программиста. Команды старших классов соревнуются в логике, знании, остроумии и быстроте реакции.

В этом году к нам присоединилась школа №6 города Торжка.  Каждая школа представила по  две команды, сборные 10 и 11 классов. Брейнг-ринг прошел в дистанционном режиме. Открытие началось с приветствия, а затем был показан мастер-класс командной работы. Нога в ногу шли две команды, команда 10 класса средней школы №5 и команда 11 класса школы №6. В итоге захватывающей борьбы победу одержали одиннадцатиклассники из средней школы №6.

Поздравляем победителей! Желаем им творческих побед и прочных знаний!

Надеемся, что проведение брейн-ринга в День программиста станет хорошей традицией для школ города Торжка.

учителя информатики Плотникова Т.И., Сорокин М.М.