Основная образовательная программа среднего общего образования (в соответствии с ФГОС и ФОП)

Государственная аккредитациянет
Уровень образования среднее общее образование
Нормативный срок обучения 2 года

Общая численность обучающихся 75
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 75

Информация о результатах приема

Принято обучающихся 42
Принято обучающихся за счет бюджета субъекта Российской Федерации 42
Средняя сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям 0

Описание образовательной программы

Основная образовательная программам среднего общего образования (далее – Программа) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Торжка Тверской области "Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя Российской Федерации Клещенко Василия Петровича" (далее – МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П.) разработана на основе ФЗ №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями, федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования (далее – ФГОС СОО и ФОП ООО), утвержденного Приказом Минпросвещения РФ от 23 ноября 2022 г. N 1014.

Также при реализации ООП СОО учтены требования:

• Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"",

• Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

При разработке ООП СОО МБОУ СОШ №5 им. Героя России Клещенко В.П. предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП СОО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «История», «Обществознание», «География», «Математика», «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». ООП СОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Приложением к ООП СОО являются локальные нормативные акты образовательной организации, конкретизирующие и дополняющие основную образовательную программу.

ООП СОО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность организации в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС СОО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Аннотации к рабочим программам, рабочие программы