Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебный год

Всероссийская олимпиада, или ВсОШ, — интеллектуальное состязание по 24 предметам на выбор среди школьников страны. Согласно информации на официальном сайте, ежегодно в ней участвуют 6,5 миллионов человек. Рассказываем, как устроены олимпиады, как лучше всего готовиться к ним и какие бонусы получают победители.

Зачем участвуют в олимпиаде

Конечно, для того, чтобы поступить в вуз без экзаменов. На это имеют право не только победители, но и призёры ВсОШ. Причём в течение четырёх лет после состязания — но только на факультеты, связанные с профилем олимпиады, которую писали.

Школьник решил сменить будущую специальность?
Тогда победу можно конвертировать в сто баллов ЕГЭ по той же дисциплине — с согласия вуза. Однако есть одно «но»: чтобы получить льготы, нужно набрать не меньше 75 баллов по соответствующему предмету.

Иногда победителям олимпиады полагаются и денежные призы. Назначать их или нет, решают власти каждого региона. А ещё можно претендовать на получение гранта Президента РФ.

Как проходит соревнование

Состязание включает четыре этапа:
- Школьный (проходит в сентябре-октябре для учеников 5–11-х классов. На этом этапе выявляют победителей среди учеников одной школы. Единственный доступный вариант олимпиады для 5–6-х классов — дальше они пока не идут.)

- Муниципальный (проходит в ноябре-декабре для учеников 7–11-х классов из разных школ одного города с наилучшими результатами предыдущего отбора. Последний этап для участников из 7–8-х классов.)

Региональный (проходит в январе-феврале для 9–11-х классов. Между собой соревнуются участники с наилучшими результатами из разных городов одного субъекта РФ (область, край, республика).

- Всероссийский (проходит в марте-апреле. Здесь соревнуются школьники со всей страны, набравшие проходной балл для участия. Его устанавливает Министерство просвещения РФ по итогам регионального этапа)

Результаты школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебный год

КИМ школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебный год