Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем

Пожары возникающие по причине детской шалости с огнем, явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка.

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неодержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. В этом возрасте детям хочется всё скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

Нельзя быть уверенном в том, оставшись один, ребенок не решиться поиграть с коробочкой спичек и зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел на улице.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора.

Это опасно когда дети остаются одни в закрытых квартирах, домах. В случае пожара они самостоятельно не смогут покинуть охваченное огнем и заполненное дымом помещение.

Нередки случаи, когда переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и, а также с балконов горящие самолетики, поджигают почтовые ящики и не думают в этот момент к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Как правило виноваты во всех этих шалостях сами родители, которые оставляют детей без присмотра, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, разрешают самостоятельно играть со спичками, включать в электрическую сеть электроприборы, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами.

Чтобы избежать  пожара от детской шалости с огнем, необходимо:

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований пожарной безопасности;

- не оставлять спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- не допускать разведение костров детьми;

- уходя из дома ни в коем случае, не оставляйте детей одних.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым, или в пожарную охрану по номеру 112.

Личным примером учите детей соблюдению требований пожарной безопасности. Только большей заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

ОНД по Торжокскому, Спировскому, Кувшиновскому районам Тверской области

Мультсериал о правилах безопасности «Осторожно, Попадашкин!»

Что делать при пожаре, как вести себя с незнакомцем и почему нельзя выходить из дома без заряженного телефона — за 5 серий дети узнают, как вести себя в сложных ситуациях. Смотрите мультфильм по ссылке  https://safe.foxford.ru

Что ждёт ребят:

• короткие мультики — каждый идёт не больше 3 минут, чтобы ребёнок не устал;
  • песни, шутки и весёлые персонажи — дети будут увлечены приключениями главных героев и легко запомнят правила безопасности;
  • интерактивные упражнения — в конце каждой серии есть тест из 3–4 вопросов, который поможет #закрепить всё самое важное.

После первого эпизода вы получите #подарок — бесплатный доступ к некоторым популярным курсам для ребёнка в онлайн-школе «Фоксфорда». Переходите по ссылке https://safe.foxford.ru и позаботьтесь о безопасности детей вместе с героями мультсериала.

Об Организаторах:

«Фоксфорд» — онлайн-школа для учеников 1−11-х классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. https://foxford.ru

Уроки безопасности от медиацентра школы№5

Повышаем уровень знаний в области пожарной безопасности

Уважаемые ребята, предлагаем вам пройти онлайн-тренажеры по пожарной безопасности

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!
За прошедшие месяцы 2020 года в Тверской области в ДТП погибло почти столько же детей, сколько за весь прошлый год. Увеличилось число малышей, выпавших из окон, погибших на водоемах. Эти страшные трагедии произошли по халатности взрослых, которые оставили детей без внимания, не объяснили элементарные правила безопасности.
Не повторяйте их ошибок, берегите самое дорогое, что есть в жизни, - детей!

Порядок действий при пожаре