21 марта 2020 г.

На классные часы мы часто приглашаем  родителей разных профессий. Уже многие папы и мамы побывали у нас в гостях. Признаются, что очень волнуются выступать перед детьми и долго готовятся к встрече. На этот раз у нас в гостях побывал кадровый офицер Вооружённых Сил России - Лихачёв Андрей Александрович. Наш гость, кроме большого опыта несения военной службы, обладает государственными наградами, является участником военных парадов на Красной площади.  Андрей Александрович рассказал детям о буднях  службы военных вертолётчиков. Ребята узнали, какие учебные заведения необходимо окончить, чтобы стать летчиком, а также какие высокие требования предъявляются во время учебы к будущим пилотам, какие существуют  типы вертолётов. Андрей Александрович в  своей беседе отметил, что для управления самолетом необходимо иметь хорошие знания, крепкое здоровье, обладать быстрой реакцией, хорошо разбираться в электронике. Офицер поделился своими впечатлениями о том, как из вертолёта прыгают с парашютом, как проходят перед полетами  подготовку на земле, как обслуживаются вертолеты на аэродромах. Ребята узнали об  основных этапах полета: о том, как производится взлет, какие фигуры пилотажа может производить летчик в небе, и о том, как осуществляется посадка вертолета. Боевой лётчик рассказал о буднях авиации России,  о необходимости в мирное и военное время защищать Родину,  о мужестве и героизме летчиков. При общении с нашим гостем дети задали ему множество вопросов о летчиках и вертолетах.  В конце встречи ребята пожелали ему удачи, смелости, здоровья…Дети  поняли, что только целеустремлённые, умные и сильные духом люди могут стать настоящими летчиками. Но главное, что несколько ребят и девочек подняли руки на вопрос: «Кто-то из вас хочет стать лётчиком?» Значит, встреча прошла не зря. Надеюсь, что эта традиция продолжится и дальше, так как  дети испытывают большую гордость за своих родителей, когда они приходят к нам на классные часы.

Кл. руководитель 3г класса: Завгородняя Е.В.