Межшкольный образовательный хакатон

10 декабря 2018 г.

Как известно, сейчас идёт акция "Урок Цифры", в связи с этим МБОУ СОШ №5 города Торжка прошел, ставший традиционным, межшкольный образовательный хакатон "Программируем на KODU "42".  Учащиеся средних школ 8, 6, и 5  составили З команды: „42“, „Современная гробница“ и "Space company". 

Перед командами стояла задача: создать собственную компьютерную игру, в которой присутствует число 42.
Сначала перед участниками выступили консультанты, которые подробно объяснили как создать компьютерную игру, и ребята сразу же приступили к работе. Хакатон длился 4 часа, за это время прошли еще консультации по написанию игры  в среде Kodu.

 Команда "42" придумала игру жанра "файтинг" (рукопашный бой малого числа персонажей) "KODU Strike", у них главные герой обладали 42 экземплярами брони. У ребят из команды "Современная гробница" была игра-симулятор "Аэробайк", их персонажи должны  преодолеть трассу в форме числа 42. А команда "Space company" создали настоящие приключения "Battlefield 2042". 

В завершении хакатона команды представляли свои работы. Каждая команда отлично справилась с задачей, и защита прошла на высоком уровне. Участники приобрели опыт и знания в программировании, познакомились с новыми друзьями. 

Сорокин М.М., Плотникова Т.И.