"IT-Start" сессия в Москве

2 мая 2014 г.

Логическим завершением межрегионального конкурса сайтов "Сделай мир лучше и начни с себя" стала очная сессия IT-тренинга в г. Москве, в котором приняли участие начинающие стайтостроители из 11Б класса нашей школы вместе с руководителем Плотниковой Т.И.

28-29 апреля в рамках программы IT-Start на базе Международного детского центра прошла двухдневная IT-сессия для старшеклассников регионов Центрального федерального округа, которая собрала более 120 участников из Ржева, Твери, Владимира, Западной Двины, Мурома, Липецка, Москвы, Торжка, Калуги.

Темой IT-сессии было выбрано сайтостроение. В течение первого дня тренингов ребята совместно с экспертами-практиками  постигали основы структуры web-разработки, изучали компоненты и определяли цели собственных web-разработок. Перед участниками стояла  достаточно сложная задача: разработать собственный сайт и наполнить его правильным и подходящим для выбранной целевой аудитории контентом. 

Ребята работали в команде, где каждый был ответственен за определенный этап разработки сайта. И в тоже время не смотря на разделение обязательств вся команда дружно шла к намеченной цели. Второй день был посвящен защите проектов. Вначале все участники были разбиты на микрогруппы для предварительной защиты, где каждая команда смогла попробовать свои силы в роли выступающего, оппонента и эксперта. Далее команды представили свои разработки перед экспертной комиссией. Тематика сайтов была самая разная: от молодежных развлекательных онлайн-площадок до сайта с базой молодежных проектов и функцией поиска инвесторов для их реализации. Борьба была не шуточной...

В результате первое место заняла команда Средней общеобразовательной школы №5 города Торжок с проектом «Виртуальная Россия». Идея сайта заключается в том, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями путешествовать по нашей стране в режиме онлайн. Для слабослышащих людей будет раздел с невероятными фотографиями, а для слабовидящих будут размещаться аудиоэкскурсии в свободном доступе. Также выйдут версии сайта для планшетов и смартфонов.

По мнению руководителя программы IT-Start Станислава Сахарова, несмотря на то, что в последнее время на российском рынке появилось огромное множество компаний, осуществляющих разработку интернет-сайтов, перспективы данного рынка для начинающих специалистов колоссальны.