Онлайн-фестиваль «8 БИТ»

7 апреля 2023 г.

С 10 по 15 апреля  ребята нашей школы прияли участие во  втором онлайн-фестивале «8 БИТ», который провел Яндекс.
Темы фестиваля интересны и подросткам, которые решают, кем стать, и взрослым, которые хотят разобраться в digital-профессиях. Каждый день был посвящён определённому сервису Яндекса: продуктовые команды рассказали, люди каких профессий создают магию технологий и почему IT — это не только разработка. 

 Программа онлайн-фестиваля Яндекса «8 БИТ» были размещены на сайте: https://yandex.ru/8bit-fest. Поэтому каждый желающий смог выбрать себе интересную тему заранее и в нужное время подключиться к просмотру и послушать экспертов в данной области. 

Посетив фестиваль ребята узнали: как Алиса становится человечнее и умнее, сколько сотрудников нужно для релиза приложения и как роботы помогают доставлять товары, как в облаках придумывают и создают нейросети, которые помогают в социальных и научных проектах, кто такой ML-разработчик, как алгоритмы учатся писать тексты и  как креативная команда взаимодействует с разработчиками и продактами.

Желающие могли поупражняться в написании кода, ощутить себя нейро-художником, создать бота-помощника и увидеть, как разрабатывались компьютерные игры в прошлом. 

Надеюсь, что нашим  школьникам понравился такой формат мероприятия. И в следующем году они тоже примут  самое активное участие в фестивале!

 

 

учитель информатики Плотникова Т.И.