Забытая игрушка - «Малечина-калечина"

13 марта 2023 г.

В последнее время все острее встает вопрос о возрождении русских национальных традиций. Именно поэтому мы решили посетить мастер-класс по изготовлению Малечины-калечины-старинной детской игрушки-забавы в виде лошадки.

Для изготовления лошадки использовался пучок лыка, бамбуковая палочка, клей ПВА и красные шерстяные нити. Дети работали с увлечением, помогая друг другу. В итоге у всех получилась замечательная игрушка-лошадка на палочке. После практической части нам показали, как играть в игру «Малечина-калечина"! Суть игры состоит в том, что в вертикальном положении располагают палочку на кончике одного или двух пальцев. При этом «инструмент» запрещено поддерживать руками. Обращаясь к малечине, необходимо сказать следующий стишок: «Малечина-калечина, сколько часов до вечера? Раз, два, три …» Счёт продолжается до тех пор, пока палочка не упадет. Победителем считается тот, кто досчитает до большей цифры. Дети были в восторге от игры. Все хотели стать победителями! Вот так мы познакомились со старинной игрой и сделали главный инструмент для нее – палочку, украшенную симпатичной и веселой лошадкой. Теперь на переменах будем развивать ловкость, выдержку и координацию движений, играя в «Малечину-калечину».

Кл.руководитель 2г класса: Завгородняя Е.В.