Технологии, которые предсказывают погоду - отчет

5 февраля 2023 г.

В период с 16 января по 5 февраля 2023 г. в школе прошел урок по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» .
Цель урока – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать  какую роль в этом играют современные технологии.

Обучающиеся страших классов провели урок для ребят начальной школы. Малышам понравилось проходить тренажеры. все ребята получили сертификаты. А в заключении урока им был показан развивающий мульфильм "Как составляют прогнозы погоды?"

Ребята 7-х классов участвовали в интегрированном уроке, что расширило их знания не только в цифровом мире, но и в области географии.

В гости к старшеклассникам пришла инженер-меторолог Ромадова Галина Сергеевна, которая рассказала о профессии военного метеоролога, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии.. Беседа с профессионалом помогает сориентироваться ребятам с выбором будущей профессии, а также расширяет кругозор в сфере новых  IT-технологий, используемых  в профессиональной деятельности.

Все школьники, принявшие участники в уроке, познакомились  с IT-профессиями в метеорологии, узнали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, почему появляются погрешности в вычислениях и что с ними делать, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Учитель информатики Плотникова Т.И.