Неделя безопасного Рунета

14 февраля 2023 г.

В рамках Всероссийской  Недели безопасности Рунета   с 7 по 14 февраля  школа подготовила целый комплекс мероприятий на тему «Безопасность детей в Интернете». Это не только мероприятия для детей, но и для их родителей и учителей.

Участие во Всероссийском уроке  безопасного Интернета. На уроке обсуждались   необходимость  повышения  уровня  медиаграмотности  и  информационной безопасности детей (ссылка)

8 февраля ученики 10 класса провели урок информационной безопасности «Путешествие в сети – как ловушки обойти»  для учащихся 4 класса.   А помогали им в этом два забавных виртуальных героя - интернет-пёсик Нет и компьютерная мышка Ру. Дети с удовольствием приняли участие в сказочной виртуальной викторине. Они дружно отвечали на вопросы, радуясь каждой победе над очередным «паучком», а после прохождения простого и сложного уровней, хором повторили все выученные правила. Надеемся, что этим ребятам теперь не страшны ни тролли, ни трояны-вымогатели, они знают, какую личную информацию нельзя размещать в сети, как не подцепить вирус и как обезопасить себя от мошенников и преступников.В заключение каждый участник встречи получил закладку-памятку с правилами безопасного поведения в Интернет и полезными ссылками.

С целью привлечения внимания к проблеме безопасности детей в современной информационной среде, всю неделю в школе проходил  КВЕСТ «Безопасный Интернет». Площадкой для квеста стала онлайн платформа «Цифровое доверие». Это первая образовательная онлайн-платформа о безопасности детей в цифровой среде, созданная, чтобы сделать использование интернета безопасным для всех. В квесте поднимались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита контента, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным,какие опасности таит интернет, какие виды мошенничества существуют в сети интернет и как от них защититься. С большим интересом ребята отвечали на поставленные вопросы, если не все получалось, то изучали вопрос, просматривая короткометражные фильмы.

Учителя:

• обсудили на круглом столе «Проблемы цифровизации образования»
  • КПК "Основы обеспечения информационной безопасности детей

Всю неделю вручались памятки, буклеты и закладки «Безопасный интернет - детям», «Защити себя сам!», списки полезных сайтов.