Отчет о проведении урока «Анализ в бизнесе и программной разработке»

15 февраля 2023 г.

Более 400 ребят нашей школы приняли участие в онлайн-уроке «Анализ в бизнесе и программной разработке».

Анализ данных необходим практически во всех сферах жизни. А с инструментами аналитика ученики встречаются на многих школьных уроках, таких как, информатика, математика, физика, география, биология, обществознание и т.д. Проверка навыков  работы с таблицами, графиками, диаграммами и дашбордами во многих предметах вынесены даже в задания ОГЭ и ЕГЭ. А умение принимать решения на основе собранных данных, выдвижение и опровержение гипотезы – это один из ключевых навыков современного человека.

На «Уроке цифры» ученики узнали:

  • чем занимается аналитик данных и какие навыки нужны;
    что такое продуктовая и бизнес аналитика;
    понятие метрики, А/B тестирования;
    схему работы с данными;
    как проводить анализом данных с помощью метода проверки гипотез;
    инструменты аналитика: статистика, электронные таблицы, SQL запросы, прогнозирование на основе данных, визуализация, дашборды

А обучающиеся десятого классов встретились с предпринимателем Третьяковым  Алексеем Дмитриевичем, узнали как вести экскурсионный бизнес. Познакомились с тонкостями профессии, выяснили как  изучить целевую аудиторию,  проанализировать спрос, что и кому интересно в нашем замечательном городе.  Какие темы или места интересны гостям города.

Урок познакомил на конкретных жизненных примерах с анализом данных и инструментами аналитика. Школьники узнали, что такое метрики, из каких шагов состоит общая схема анализа данных, какие навыки необходимы аналитику. Тренажер урока цифры дал опыт проведения анализа данных и принятия решений на его основе, как в сфере бизнеса, так и в сфере разработки цифровых продуктов.

По завершению тренажера каждый обучающийся получил сертификат участника.

Учитель информатики Плотникова Т.И.