К истокам русской народной культуры

13 февраля 2023 г.

Чтобы познакомиться с историей возникновения и традициями празднования Масленицы мы решили с ребятами посетить сказочный дворик Этнографического центра и побывать на интерактивной экскурсии «Льняная Масленица».

На входе нас встретили в красивых костюмах Сударыня Масленица, Льняная Барыня, гармонист и весёлый Скоморох. Они пригласили встретить русскую Масленицу с новоторжским характером. С этого приглашения и начался познавательный и весёлый праздник. Дети поиграли с героями в зажигательные игры: «Дружилки», «Блинный хоровод», «Новоторжская масленица». Под весёлые наигрыши гармониста послушали весенние прибаутки и увидели необыкновенное «сожжение» чучела. После весёлых игр и забав попали в волшебный мир Льна, в сказочный городок -Льногорск. Здесь мы узнали все тайны синего льна. В конце увлекательного путешествия вместе с рукодельницами в мастерской «Исток» сделали своими руками куклу «Масленичку».

В завершении масленичного путешествия мы отведали блинов новоторжских и румяных с ароматным чаем! Это было незабываемое  путешествие! Дети узнали много нового и интересного о традициях празднования Масленицы.

Кл.руководитель 2г класса: Завгородняя Е.В.