Неделя информатики

10 декабря 2022 г.

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики. Хотя в России этот праздник не установлен официально, но его отмечают все, кто имеет отношение к данной отрасли.

Традиционно в певую неделю декабря в нашей школе проходит неделя информатики. 

Основной целью проведения недели информатики в школе стало развитие познавательного интереса к информатике, расширение кругозора, творческих способностей школьников, формирование информационной культуры, обобщение и систематизация знаний по предмету информатика и развитие навыков неформального общения учащихся в ходе подготовки и проведения недели информатики средствами применения игровых методик.

Задачи:
-развивать компьютерные способности, сообразительность, любознательность, логическое мышление, укреплять память учащихся;
-развивать и укреплять интерес к информатике и ИКТ;
-воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;
-углубленное представление учащихся об использовании сведений по информатике в повседневной жизни;
-вовлечь учащихся в самостоятельную творческую деятельность;
-развивать раннее профессинальное оринтирование младших школьников и процесс профессионального самоопределения учащихся среднего и старшего школьного возраста.

На этой неделе прошел Урок Цифры по теме «Видеотехнологии». Ребята познакомились с современными видеотехнологиями и связанными с ними профессиями, а также смогли погрузиться в мир нейронных сетей, которые помогают в создании и продвижении видеоконтента, пройдя интерактивные тренажёры. 

В рамках недели информатики были организованы встречи с руководителями видео кружков:

  • В гости к ребятам пришел руководитель кружка по видеоделу Копосов Олег Валерьевич. Который расскажал как создаются фильмы, ролики, мультфильмы. Если есть идея, то как можно ее реализовать. Чему могут научить в "Социально-культурном молодежном центре, если вы придете заниматься в кружок.
  • А руководитель школьного медиа центра Тимофеев Михаил Алексеевич рассказал о роли видео в нашей жизни: "Видео сопровождают нас повсюду: в ленте новостей, во время онлайн-урока или общения с близкими" , о жизни школьного медиацентра.
  • Дети-детям. Ребята из школьного медиацентра познакомили учащихся 7А и 7В с технологиями, которые находятся «под капотом» привычных нам видеосервисов, в том числе видеозвонков и ленты коротких вертикальных видео, а также с профессиями, которые создают, развивают и используют видеотехнологии. А еще Дмитришин А. и Захаров С. рассказали о создании школьного медиацентр и о том, как создаются все видеоролики. 

Учителя инфоматики Плотникова Т.И., Иванов А.В.