Кожевенное производство в Торжке

8 октября 2022 г.

7 а класс не устаёт интересоваться не только историей города, но и его жизнью в настоящий момент. Вот мы и решили поподробнее узнать про кожевенное производство города Торжка и посетили магазин La 1007 на Тверецкой набережной. В одном здании умещается не только магазин с кожаными сумками, перчатками, аксессуарами высочайшего качества, но и само производство.
Оказывается, в 19 веке именно Торжок был центром кожевенного ремесла.
Мы смогли своими глазами увидеть процесс изготовления таких чудесных изделий, и в качестве товара, после увиденного, нельзя усомниться.
Сколько этапов проходит каждая деталь, мы и представить себе не могли. Сотрудники очень трепетно и ответственно относятся к каждому этапу производства, проверяя детали на всевозможные недочёты. И если такие недостатки выявляются, то деталь бракуют, и работа начинается заново.
Дети были в восторге от увиденного. А ещё нам поведали секреты этикета, связанного непосредственно с перчатками. Девочки эту информацию потом ещё долго обсуждали между собой.
После знакомства с производством, для нас был организован мастер-класс по изготовлению собственного кожаного браслета. И каждый ребёнок смог своими руками создать чудесное изделие, учитывая свои цветовые предпочтения, а также сам выбрал украшения для браслета. Фантазия у ребят в этот момент разыгралась, и не было ни одного участника, который остался бы не доволен своим произведением искусства.
Спасибо сотрудникам La 1007 за возможность хоть немножко познакомиться с необыкновенным ремеслом, почувствовать себя на мгновение работником кожевенного предприятия.

Классный руководитель            Панфурова В. Г.