Ржев — город воинской славы

20 мая 2022 г.

Мы с ребятами посетили город воинской славы - Ржев. Наше путешествие началось с 3-х часовой обзорной экскурсии по городу,​ стёртому войной с лица Земли, но восставшему из пепла, как птица Феникс.​ Прогулялись по набережной города, дошли до обелиска освободителям​ Ржева​ — военный мемориал в городе​ Ржеве. 25-метровый обелиск установлен на массивном гранитном постаменте на крутом левом берегу Волги, на кургане Славы (ранее Соборная гора, территории бывшего древнего кремля). С четырёх сторон к основанию постамента ведут широкие лестницы. На постаменте изображены барельефы, прославляющие героику Великой Отечественной войны, надписи, славящие героев.​ Рядом с обелиском пылает вечный огонь.

На протяжении всей прогулки делали остановки и опытный экскурсовод знакомила нас с историей города.​

Затем мы поехали во​ Ржевский краеведческий музей с его знаменитой диорамой «Бой за Ржев», также в музее​ нас ждала​ интерактивная экскурсия «Вчера была война».

Далее по программе было посещение мемориала на Соборной горе, Аллеи Героев, Мемориала памяти павшим (российское и немецкое кладбища). Также экскурсовод рассказала, что плиты на могилах немецких солдат не лежат на земле, как мы привыкли видеть, а стоят в вертикальном положении.​

На территории мемориала мы посетили военный музей, где увидели на одних стеллажах​ музея​ орудия боя и личные вещи наших солдат, а на стеллажах у противоположной стены —​ вражеские.

Завершающим этапом нашей экскурсия стало посещение​ мемориала​ Советскому Солдату.
Ржевский мемориал Советскому Солдату открыт 30.06.2020. 25-метровая фигура солдата на высоком кургане высится недалеко от деревни Хорошево. В 1942–43 годах эти места стали полем кровопролитных сражений, объединенных под названием Ржевская битва. Мемориал возведен в память обо всех погибших в этой битве советских воинах. Данные о погибших разнятся: от 400 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч человек.
По дороге во Ржев мы не могли не заехать в Старицу, там посетили Свято-Успенский монастырь,​ которому уже более 900 лет. Старица — один из самых маленьких городов России, имеет настоящую средневековую историю, полную тайн, чудес и недомолвок: это и история рождения Ивана Грозного, тайна его библиотеки, жизнь и смерть первого русского патриарха Иова и многие другие.​
Поездка оказалась познавательной.

Цель поездки —​ воспитание патриотических чувств —​ была оправдана.

Дети прониклись рассказами экскурсовода об удивительном городе, восставшему из пепла, и по приезде​ поделились своими впечатлениями об экскурсии в сочинениях.

Классный руководитель​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Никулина В.Г.