Театр Овация погрузился в темноту

25 марта 2022 г.

В очередной раз наших учащихся пригласили в ВИЭМ на незабываемую программу под таинственным названием «Погружаясь в темноту». Ребятам рассказали о жизни людей потерявших зрение.О том как они ощущают, чувствуют и «видят» этот мир.

  Ребятам, в самом начале мероприятия, завязали глаза и целый час они ничего не видели, а лишь при помощи рук могли ощущать вещи, предметы и письменность для не зрячих. Ребятам нужно было при помощи ощущений рук узнать что изображено на выпуклых картинах (какая сказка или какой известный человек). Затем они работали в командах и проходили квесты. Эта игра помогла детям лучше понять как живут люди потерявшие зрение, как они чувствуют этот мир, как ярко работает их фантазия и воображение. Как тонко настроен их слух, который у не зрячих работает намного чувствительнее, чем у обычных людей.  А так же узнали, что люди потерявшие зрение в какой-то период жизни ощущают мир в красках, т.к. видели его, а вот люди родившиеся не зрячими ощущают и представляют мир черно-белым.

В конце программы организатор музея узнал у ребят какой цвет характеризует их душевное состояние. Каждый из ребят назвал тот цвет,  который был близок ему после всего, что с ними происходило на протяжении целого часа.