День театра в музее ВИЭМ

26 марта 2022 г.

В честь Дня театра ребята из школьного театрального коллектива были приглашены на Лекционный мастер-класс «День театра. Кукольный театр в музее», организаторами ВИЭМ. Ребятам показали сказку про Петрушку, дали пару упражнений по актерскому мастерству работника кукольного театра, так же сделали экскурсию «за ширму» и познакомили с «внутренней кухней» и всеми тонкостями этого вида искусства.

Так же рассказали ребятам про историю возникновения мирового театра, показали несколько исторических мультфильмов на эту тему. Дети смогли детально рассмотреть кукол, их одежду, из чего они сделаны и как ими управлять.

Венцом всей программы были импровизационные миниатюры ребят в роли актеров кукольного театра. Где ребята научились управлять куклами, менять голоса и на ходу сочинять забавные истории про персонажей, которыми управляли.