Холокост

26 января 2022 г.

В ходе  классного часа в 5 В  Логинова Н. Е. рассказала о Холокосте как страшном, трагическом систематическом преследовании и истреблении немецкими солдатами миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. Была представлена презентация, их которой ребята узнали , что по приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года был создан концлагерь Освенцим.

14 июня 1940 г. в него привезли первый транспорт — 728 поляков.

На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие.

Концентрационных лагерей было около 14 тысяч.

Бабий Яр , урочище в северно-западной части Киева, получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, и советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941 году. Всего было расстреляно от 33 тысяч до 100 тысяч человек.

 Учащиеся познакомились с воспоминаниями очевидцев, выживших в этой страшной трагедии, узнали о памятниках Холокосту, установленных по всему миру. 

«Холокост - это проявление бесчеловечности, ненависти к людям…», «Мы всегда будем помнить об этой трагедии и стараться никогда не допустить ее повторения».

Логинова Н.Е.