Музей золотного шитья

19 января 2022 г.

Золотное шитье — ремесленный промысел, которым славится наш город  Торжок. Чтобы познакомиться   с древнейшим видом русского народного искусства - вышивкой золочёными нитями, мы с ребятами решили посетить музей золотого шитья. Экскурсовод рассказала учащимся об истории и традициях новоторжской ручной золотной вышивки. Узнали ребята и о памятных подарках В.В. Путину, Папе Римскому и Патриарху Кириллу, которые были сделаны руками новоторжских рукодельниц. С интересом рассматривали различные предметы обихода и одежды (пояса, сапоги, кошельки, различные детали праздничных костюмов), которую новоторжские мастерицы расшивали золотом и серебром для богатых купцов и бояр. Особенно ребят заинтересовало приспособление, при помощи которого создают уникальную вышивку. С любопытством рассматривали  картину, на которой отмечены достопримечательности Торжка и ярко показаны сцены из обычной жизни. Мальчиков заинтересовали знаки отличия военных, которые расшивают наши мастерицы на фабрике. А девочек-панно "Плодородие". На нем показаны самые разнообразные стежки и техники вышивки золотом. Благодаря экскурсии, дети узнали много нового и интересного о древнейшем виде русского народного искусства.

Классный руководитель: Завгородняя Е.В.