День Неизвестного Солдата

3 декабря 2021 г.

03.11.2021г. Юнармейский отряд «Беркут» г. Торжка принял активное участие в городском мероприятии, посвящённом Дню Неизвестного Солдата, отдав дань памяти воинам, погибшим  в Великой Отечественной Войне.

   Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

   3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Этот день увековечивания памяти, воинской доблести и бессмертного подвига советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

   Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они — герои своей страны — живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

   Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны; для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды; Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

 

   Победа – это наше общенациональное достояние, а Неизвестный, но непобежденный Солдат – ее трагический символ.

   Побежденные Вечный огонь не зажигают. Это право победителей. Хочется надеяться, что сколько бы лет ни прошло, сколько бы поколений ни сменилось, к Неизвестному Солдату, не пожалевшему своей жизни ради жизни других, будут приходить всегда с чувством благодарной памяти.

 

   Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героический подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной Войны. Навечно останется в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины. Мы постараемся быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим детям и внукам.