Творческие эксперименты

24 сентября 2021 г.

18 сентября мы с ребятами посетили мероприятие "Нетрадиционный метод рисования. Образное мышление. Перевоплощение", организованное ВИЭМ.

Нетрадиционное рисование – это  искусство  изображать, не основываясь на традиции.

Рисование нетрадиционными способами –  увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Нетрадиционные изобразительные техники дают детям возможность выбирать, пробовать, тренировать движения рук, совершенствовать состояние речи и выполнять работу до логического конца, развивают у детей логическое и абстрактное мышление, фантазию, наблюдательность, внимание и уверенность в себе.

Работник музея Галузина Людмила Анатольевна познакомила нас с методами нетрадиционного рисования. А один из этих методов мы испробовали на практике, чтобы убедиться в его эффективности. Людмила Анатольевна дала каждому кусочек синтепона и воду, краски с альбомами ребята принесли с собой. Больше для творчества нам ничего не потребовалось. По желанию, для создания шедевров, ещё использовались кончики пальцев.

Также нетрадиционные методы рисования повышают самооценку ребенка. У ребят проявляется в процессе творчества самостоятельность, инициативность и индивидуальность. Людмила Анатольевна не говорила, что дети должны нарисовать, ребята делали выбор сами.

Самое главное, что процесс рисования никого не утомил, ребятам было мало выделенного программой времени, они хотели продолжать творить.

На следующий день я узнала от ребят, что, по приходе домой, они продолжили создавать новые шедевры, настолько их увлекла данная программа.

Именно нетрадиционное творчество позволяет осуществить индивидуальный подход к каждому ребенку.

        

 

                            Классный руководитель Никулина В.Г.