День единых действий

19 апреля 2021 г.

19 апреля для учащихся 8 – х классов был проведен тематический урок, посвященный Дню единых действий, памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Основная цель ─ сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показ действий Красной Армии и советского народа на пути к достижению Победы.

На уроке учащимся был продемонстрирован фильм «Без срока давности», где показан весь чудовищный масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории и дана правовая оценка с исторической и современной точек зрения.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

                                                       Учитель истории и обществознания Мешкова В.Н.