Мастер - класс «Рождественские традиции Викторианской эпохи»

12 января 2021 г.

На новогодних каникулах мы с ребятами решили сходить на мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек Викторианской эпохи.

 

Несмотря на то, что Викторианская эпоха (1837—1901) никакой связи с празднованием русских народных зимних праздников не имеет, она потихоньку начала вплетаться в 40-е г.19 века, в празднование Рождества (уже с елкой), которую переняла не только Англия у Германии, но и Россия. Так немецкая традиция декорации рождественского дерева вошла в дома аристократии и обывателей и, в начале 20 века, уже приобрела популярность. Меняются времена, меняются и елочные игрушки, а также появляется и мода на украшения елки, да и сама елка, в последнее время, часто становится объектом для дизайнеров и их неукротимой фантазии.

И мы с ребятами смогли почувствовать себя дизайнерами и собственными руками создали свои шедевры.

За большим круглым столом мы  вырезали фигурки ангелов, рисовали по шаблонам дополнительные детали к нашему творению, приклеивали их, а также декорировали уже готовые игрушки кусочками ваты, блестками и кружевом.

 

Абсолютно у каждого ребенка получилось своё идеальное ёлочное украшение, и для каждого оно стало особенным, ведь дети очень ответственно подошли к созданию игрушек, показали способность работать дружно и сообща. В сложным моментах ребята спешили друг к другу на помощь, и об этом даже не нужно было просить.

 

Поэтому мастер-класс не только научил нас изготовлению игрушек, но и показал сплоченность нашего класса.

 

 Классный руководитель: Никулина В.Г.