Урок-игра по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

25 февраля 2020 г.

25 февраля 2020 г. В МБОУ СОШ №5 прошла литературная игра «В дороге с Гоголем» в 9 Г классе.

Ребята  прочитали одну из интереснейших книг мировой литературы – поэму Н. В. Гоголя «Мёртвые души» .

С помощью игры  мы вернулись на страницы книги и вместе совершили путешествие в художественный мир, созданный Гоголем, восхитились его упоительной лирикой, тонким юмором, едкой иронией и проверили себя на знание творчества Гоголя.

Также  при помощи игры мы смогли убедиться, насколько ребята внимательны к гоголевскому слову.

Учащиеся самостоятельно разделились на 2 команды и сообща преодолели все подготовленные для них этапы. Игра состояла из 6 этапов: разминка, конкурс на наблюдательность, карточки для образного мышления, вопросы на внимательного читателя, карточки с различными предметами, принадлежащими тому или иному помещику (учащимся необходимо было определить кому именно принадлежали эти предметы) и проверка на красноречие. Со всеми этапами литературной игры ребята успешно справились.  В процессе урока  они проявили многие из своих лучших качеств, показали свой интерес к творчеству Николая Васильевича Гоголя. Заинтересованность в данном мероприятии говорила о том, что поэма была прочитана и усвоена.

На этом закончилось наше путешествие по страницам поэмы «Мёртвые души». Я надеюсь, что в ваш дальний жизненный путь вы возьмёте с собой и Гоголя, и его бессмертное творение – «Мёртвые души», в котором ещё многое осталось неразгаданным.

Виктория Денисова