Читаем книги о войне

18 февраля 2020 г.

 2020 год объявлен в России годом памяти и славы. 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Русский народ выстоял и победил. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Наши прадеды и прабабушки воевали на полях сражений, рыли окопы, организовывали полевые госпитали, становились партизанами, работали в тылу на заводах и фабриках. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Но воспоминания этих людей о подвиге советского народа остаются  в книгах.

          Учащиеся 2 «А» класса организовали в классе коллективное чтение книг о войне, о героях войны. За время этой работы школьники познакомились с произведениями А. Твардовского, Л. Кассиля, С. Михалкова и многих других писателей. Из книг ребята узнали о страшных испытаниях, выпавших на долю русского народа. Особый интерес вызвали книги о ребятах – сверстниках, которые встали рядом с отцами и старшими братьями, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанских отрядов, неутомимо работали в цехах заводов и на полях.

        Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах со своими одноклассниками. Семёнова София рассказала о восьмилетней девочке, которая спасла пионерское знамя. О ней прочитали в книге Д. Чехович « Маня Голофеева». Соловьёв Сергей рассказал о прочитанной книге «Соловушка» Цвирка.   На встрече с книгой были прочитаны стихи о войне. Также ребята рассказывали о своих прадедах и прабабушках, которые были участниками Великой Отечественной войны, и память о которых хранится в семейных архивах. С неподдельным интересом слушали ребята рассказы своих товарищей. Многие ушли с мероприятия с книгой, взятой из классной библиотеки, с желанием прочитать её.

    Такие мероприятия помогают сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир и свободу.

         

                                                                 Классный руководитель Соловьёва В. М.