Классный час «Дети войны»

13 мая 2019 г.

Хотя прошло много лет со дня окончания войны, но мы продолжаем вспоминать о тех, кто выстрадал эту победу. Около 5 миллионов человек судьба лишила счастливых воспоминаний детства. У них ничего не осталось кроме слез о прошедшем времени. Война отняла у них детство.

«Дети войны» - такова тема классного часа, который прошёл во 2 г классе. Из беседы дети узнали, что сотни тысяч детей с матерями или без них оказались в концентрационных лагерях, как детский труд нещадно эксплуатировали на секретных заводах и полигонах, как детей  использовали для проведения бесчеловечных медицинских экспериментов,  и о том, что лишь 1 из 10 детей - узников концлагерей - вернулся домой.

 На глазах детей появлялись слёзы, когда они слушали строки из письма умирающей в концлагере  девочки. Это письмо она писала отцу. Ребята с  болью в глазах смотрели фотовыставку на тему «Мы все войны минувшей дети» Особенно ребят поразил рассказ о детях блокады “125 блокадных грамм. С огнём и кровью пополам”  Ребята узнали о детях, которые совершили подвиги в годы войны.

Думаю, что такие уроки необходимы подрастающему поколению. Они должны знать историю своей страны.

Кл. руководитель: Завгородняя Е.В.