Всемирный день «спасибо»

23 января 2019 г.

Все мы прекрасно осознаём значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. А в последнее время наши дети порой забывают даже сказать нам и друг другу вежливое слово «спасибо». И не каждый из нас, наверное, знает, что 11 января является самой «вежливой» датой в году – в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Обо всём этом мы и решили поговорить на нашей традиционной встрече с учащимися 2-х классов. Благодаря беседе ребята узнали историю слова «спасибо»,  что  означает это слово  (сокращение от фразы «Спаси Бог»). Были удивлены, что самым вежливым крупным городом мира считается Нью-Йорк - здесь чаще всего произносят «спасибо». А Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. С большим интересом ребята участвовали в виртуальном путешествии  на самолёте по  «Стране Вежливости». Во время путешествия их ждал «Аукцион вежливых слов», задание «Верни слова в «вежливые» папки, игра «Вежливо - невежливо», «Поэтическое море». Ребятам были предложены различные игровые ситуации, в которых нужно было  использовать те или иные «волшебные» слова. С удовольствием послушали стихи Б.Заходера «Вежливый индюк», А.Барто «Вежливый поступок», познакомились с правилами вежливости. Такие мероприятия важны, так как учат детей пользоваться вежливыми словами, воспитывают у них культуру поведения в общественных местах и при общении друг с другом.

Кл. руководитель 2г класса: Завгородняя Е.В.