Здравствуй, музей!

22 октября 2018 г.

Что такое музей? Это учреждение, которое  повышает уровень культуры детей, обогащает и расширяет их представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность.

Это место, где  можно встретиться с прошлым, увидеть предметы, которые появились задолго до нашего появления, услышать истории, связанные с различными историческими и культурными событиями.

       На такой встрече с прошлым побывали  учащиеся 1 «А» класса,  совершая свою первую экскурсию в музей.

      Ребята отправились в этнографический музей своего родного города на занятие «Здравствуй, музей!». В музее они познакомились с основными музейными понятиями: экскурсия, экскурсовод, экспозиция, экспонат, этнография, с основными правилами музейной культуры. Уже то, что все новые слова начинаются на одну и ту же букву «Э» удивило и заинтересовало детей.

   Первоклассники с особым вниманием слушали рассказ о жизни простых людей в далёком прошлом. Как много отличий этой жизни от современной: большие семьи, в которых много детей, особое уважение к взрослым членам семьи, почитание старших, стремление учиться и т.д. Дети с интересом рассматривали экспонаты, которые помогали представить жизнь наших предков: колыбелька для ребенка, кукла «неразлучники», печь – кровать, кормилица и доктор, одежда, инструменты для работы и многие другие.

   Первая школьная экскурсия была познавательной, а самое главное, интересной для юных экскурсантов. И большая заслуга в этом экскурсовода Татьяны Чупровой, которая сумела заинтересовать детей своим рассказом. Большое спасибо ей и другим работникам музей, которые нас сопровождали во время экскурсии. Надеемся, что первая экскурсия не станет последней, и дети с удовольствием будут посещать дом под название "музей".