С книгой по жизни легче идти!

19 сентября 2018 г.

     К 100-летнему юбилею Детская библиотека проводит встречи с современными детскими писателями и поэтами. 19 сентября учащиеся 3 «В» класса приняли участие в литературном шоу «С книгой по жизни легче идти!» , где встретились с детским поэтом Андреем Слониковым.

Стихи Андрея Слоникова заставляют улыбаться не только детей, но и взрослых, возвращая их ненадолго в детство. В непринуждённом общении с ребятами, поэт увлёк всех в мир своих стихов. Они смогли «испечь пирог», «приготовить фруктовый салат», «прокатить учительницу до школы на машине» вместе с Андреем Слониковым, повторяя за ним строчки из его стихотворений.

       Веселый образ поэта и даже его фамилия – не случайны. Оказывается, Слоников – псевдоним писателя Гришина, потому что он сам - «большой, веселый, интересный», ну и еще потому чтобы было оригинально и не скучно. Рассказал поэт еще и о том, как создается книга, чем отличаются иллюстрации, нарисованные художником и напечатанные машиной, призвал детей тоже писать стихи, делиться мыслями и переживаниями.
       В заключение каждого выступления была небольшая пресс-конференция, чтобы поближе узнать хорошего друга. Ребята  задавали поэту вопросы, и на каждый получали честный ответ. Сейчас в его арсенале пять сборников стихов для детей: «Добрые», «Морские», «Веселые», «Вкусные и полезные», «Волшебные»…

Поэт написал тексты финальных песен для передач на канале «Карусель»: «Мы идём играть» и «В гостях у Витаминки». Все участники встречи остались довольны  и получили массу положительных эмоций! Творчество Андрея Слоникова помогает привить детям любовь к книгам и чтению. После такой чудесной встречи ребята будут с нетерпением ждать новых книг писателя.

Ведь с книгой по жизни легче идти!

                                                                                                    
                                                                                                   Черкашина И.Б.