Неделя по истории, обществознанию и географии

25 марта 2018 г.

В рамках предметной недели по истории, обществознанию и географии (14.03 – 24.03) дети были вовлечены в разные мероприятия, проводимые учителями предметниками. Так, в течение недели проводился конкурс стенгазет и кроссвордов среди 5,6,7 классов по направлениям «Путешествие по древнему миру», «Увлекательная география», «Сквозь память поколений». Лучшими работами были признаны проекты Широкова Глеба, Лукина Никиты, Парфеновой Анны, Чеботарь Ангелины 5В класса, Панова Влада 7Б класс, творческой группы 7В класса.

Открытые уроки по обществознанию для 9 классов в рамках мероприятия «Педагогика сотрудничества» под руководством Сверловой Н.В. провели ученицы десятых классов профильной группы. Ребята 9 В, Г классов разбирали темы гражданские и трудовые правоотношения. В ходе уроков была хорошая атмосфера, ребята активно работали, играли, не смотря на то, что уроки проводили почти их ровесники.

Викторина «В стране «География» для учащихся 3 В класса 16 марта в актовом зале школы подготовила и провела Гулина Н.И. Ребята с радостью принимали участие и показали отличные результаты в знаниях по географии.

Среди десятых классов 19 марта состоялось открытое мероприятие историко-географический брейн-ринг, разработанное совместно Сверловой Н.В. и Гулиной Н.И. Принимало участие три команды: 10 А класс «Боевые буряты 3» (Сверлова Н.В.), 10 Б класс «Веселые даты» (Скоренцев А.И.), 10 АБ профиль «Революция» (Абрамян И.А.). Игра прошла на одном дыхании, не осталось ни одного вопроса, который был бы не под силу нашим старшеклассникам. Активно поддерживали и помогали отвечать на сложные вопросы группы поддержки команд.

24 марта состоялось еще одно мероприятие среди параллели восьмых классов «Своя игра». До последнего вопроса была серьезная конкуренция и боевой настрой команд «Родина» 8А класса, «Александрийцы» 8Б класса, «Феникс» 8В класса – (учитель Скоренцев А.И.), «Крестоносцы» 8Г класса (учитель Сверлова Н.В.). Ситуация лидирующих позиций менялась с каждым раундом, но в итоге места распределись следующим образом: 1 место – «Крестоносцы», 2 место – «Родина», 3 место – «Феникс», 4 место «Александрийцы». Все команды были на высоте!

В рамках недели проходили не только игры, но и мероприятия, посвященные памяти сквозь поколения и времена прожитых дней… Учителем Бардаковой О.А. были проведены открытые уроки в 6А «Герои калининской земли» и 7В классах «Дорогами памяти.900 дней мужества», в ходе которых дети рассказывали о подвигах своих родственников, которые принимали участие в таких трагических событиях нашего государства. Неведомская Т.А. совместно с учениками 8Г класса провела открытое мероприятие «Героическая оборона Торжка в ходе монголо-татарского нашествия на северо-западную Русь в 1238 году» в 5Б классе.

 

Ребята узнали о том, что же произошло на территории нашего города в период монголо-татарского нашествия, как справились наши предки с этим тяжелым испытанием, выпавшим на их долю, и какое значение имели эти события для судьбы всего нашего Отечества.

Руководитель ШМО

Сверлова Н.В.