«Певец русской природы»

8 февраля 2018 г.

4 февраля 2018 года замечательному писателю М.М. Пришвину исполнилось 145 лет со дня рождения. «Певец русской природы» - так назвал коллегу-писателя Константин Паустовский. Максим Горький восхищался Пришвиным за его талант придавать «физическую ощутимость всему» посредством простых слов. Сам же Михаил Михайлович, увлёкшись фотографированием, в шутку называл себя «художником света» и говорил, что даже думает «фотографически». 

    В нашей школе 6 февраля 2018 года педагогом-библиотекарем Денис Еленой Сергеевной было проведено мероприятие для 4-х классов, которое было посвящено этой знаменательной дате.

    Ребята  познакомились с презентацией, из которой они узнали интересные биографические факты о М.М. Пришвине, сами читали отрывки из произведений «Ёж», «Журка» Михаила Пришвина, а также стихи.

     Учащиеся ознакомились и с главной, как считал сам писатель книгой – «Дневники», которые Михаил Михайлович вёл в течении почти полувека и объем которых в несколько раз больше самого полного, 8-томного собрания сочинений.

     Дети совершили виртуальное путешествие по дому-музею М.М. Пришвина, который расположен в Дунино (Звенигородского района Московской области). Пришвин купил этот дом в 1946 году и проводил здесь каждое лето. В нем сохранена типичная обстановка послевоенного времени, со всеми деталями быта. Учащиеся увидели кабинет и любимую веранду Михаила Михайловича, личный автомобиль писателя, который он ласково называл «Машенька».

     Но самым интересным моментом мероприятия стала запись, на которой ребята услышали голос Пришвина, где он рассказывал о своём творчестве.

     Мероприятие познакомило учащихся не только с биографией Пришвина, но и с его произведениями, которые написаны простым и понятным языком, пронизаны добротой, имеют счастливый конец.

        К мероприятию была оформлена книжная выставка по произведениям писателя.

    Ребята получили массу положительных эмоций не только в роли зрителей, но и в роли ведущих, чтецов и рассказчиков!

 Педагог-библиотекарь Денис Е.С.