«Дети блокадного Ленинграда»

31 января 2018 г.

Ежегодно 27 января отмечается день снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогла им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины.

30 января 2018г.  педагогом-библиотекарем школы Денис Е.С. в 4В и 4Г классах был проведен библиотечный урок «Дети блокадного Ленинграда».

 Ученики узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, которым пришлось пережить весь ужас осажденного города. Но они стойко и мужественно вместе со взрослыми перенесли всю тяжесть военного лихолетья, вместе со взрослыми встали на защиту своего родного города.

Мероприятие прошло в глубокой тишине, ребята со слезами на глазах слушали  рассказ библиотекаря. Особенно их задело, до глубины души, когда им показали   фильм о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой.     

Подобные уроки помогают нынешнему поколению   в формировании таких важнейших качеств, как любовь к Отечеству, своему народу и государству. 

Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.

Педагог-библиотекарь :  Денис Елена Сергеевна